Kunstkauf rund um die Uhr – Internetauktionen ohne Risiko

Kunstkauf rund um die Uhr - Internetauktionen ohne Risiko

(ddp direct) München, 15. Oktober 2013, (kk) – Es ist soweit. Ab sofort ist www.ketterer-internet-auktion.de online. Statt sogenannten „Dachbodenfunden“ bietet das seit fast 60 Jahren bestehende Auktionshaus nun auch hier gut recherchierte Kunstwerke zu spannenden Preisen – mit kostenlosem Versand und Rückgabeoption.

Seit über fünf Jahren arbeitet Ketterer Kunst im Bereich Online-Auktionen bereits erfolgreich mit der Plattform www.fine-art-auctions.de zusammen. Jetzt expandiert man auf diesem Gebiet unter eigenem Namen. Auf der neuen Webseite offeriert das renommierte Haus nun auch hochkarätige Kunstwerke im niedrigen und mittleren Preisbereich unter vertrautem Namen.

Das neue Auktionsportal hat täglich bis zu 100 hochwertige Kunstobjekte international bekannter Künstler im Angebot. Hier findet man Werke von Klassikern wie Joan Miró („Lithographie I“, Aufruf: € 3.440), Joseph Beuys („Meerengel zwei Robben“, Aufruf € 1.370), Karl Schmidt-Rottluff („Christus unter den Frauen“, Aufruf: € 1.780) und Friedensreich Hundertwasser („Die Mauer“, Aufruf: € 3.400). Arbeiten zeitgenössischer Künstler wie Günther Uecker („Kein Fehler im System“, Aufruf: € 830) und James Rizzi („Nude girls“, Aufruf: € 2.050) stehen ebenso auf dem Programm, wie die ganz großen Stars Gerhard Richter („Schweizer Alpen I“, Aufruf: € 3.400), Andy Warhol („Comittee“, Aufruf: € 2.970) und Pablo Picasso („Grosse prostituée, sorcière à la chouette et voyageur en sabots“, Aufruf: € 5.770).

Die Vorzüge des neuen Portals liegen auf der Hand: Kunst des 15.-21. Jahrhunderts kann hier rund um die Uhr erworben werden. Für Qualität und Authentizität steht Ketterer Kunst mit seinem guten Namen. Auch können alle angebotenen Werke vorab im Münchner Haus besichtigt werden. Zudem fällt beim Bieten das lästige Kopfrechnen weg um das Aufgeld zu addieren, denn das jeweils abgegebene Gebot entspricht dem Endpreis – und das sogar inklusive Mehrwertsteuer, Verpackung, Versandkosten und Transportversicherung.

Weitere Meldungen:  Als wäre ein Stern direkt vor meinen Füßen explodiert

Shortlink zu dieser Pressemitteilung:
http://shortpr.com/g1c4yr

Permanentlink zu dieser Pressemitteilung:
http://www.themenportal.de/kuenste/kunstkauf-rund-um-die-uhr-internetauktionen-ohne-risiko-42840

=== Marc Chagall – Startpreis: 1.250; erst einmal auf dem internationalen Auktionsmarkt. Ergebnis: 10.000 Quelle: www.artnet.de (Bild) ===

Marc Chagall –
Athene führt das Schiff Telemachs,
Farblithografie, 1974,
54 x 38,5 cm (21.2 x 15.1 in),
Startpreis: 1.250,
Erst einmal auf dem internationalen Auktionsmarkt. Ergebnis: 10.000,
(Quelle: www.artnet.de)

Shortlink:
http://shortpr.com/j5c2qh

Permanentlink:
http://www.themenportal.de/bilder/marc-chagall-startpreis-1-250-erst-einmal-auf-dem-internationalen-auktionsmarkt-ergebnis-10-000-quelle-www-artnet-de

Ketterer Kunst hat sich seit seiner Gründung im Jahr 1954 als einer der wichtigsten Kunst- und Buchversteigerer mit dem Stammsitz in München und einer Dependance in Hamburg etabliert. Galerieräume in Berlin sowie Repräsentanzen in Heidelberg, Düsseldorf und Modena (Italien) tragen entscheidend zum Geschäftserfolg bei. Außerdem finden immer wieder Ausstellungen, Sonder- und Benefizauktionen statt.

Kontakt:
Ketterer Kunst GmbH und Co KG
Michaela Derra
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
+49-(0)89-55244-152
m.derra@kettererkunst.de
www.ketterer-internet-auktion.de

Schreibe einen Kommentar